Ruani Padre Luigi, Ofm Conv.

Ruani Padre Luigi
Nato a Treia (MC)
il 5 settembre 1944
ordinato presbitero il 3 aprile 1971
Via XX settembre, 4
61037 MONDOLFO PU
ruanil70@gmail.com
0721-957257
 

Padre Luigi Ruani – nato a Treia (MC) il 5 settembre 1944 da Angelo Ruani e da Fermanelli Giuseppa

Frequenta la scuola media a Montottone e la scuola superiore a Osimo e in Roma

Entra in noviziato dai Padri conventuali a Civitella del Tronto (TE) il 1 settembre 1961

Emette i voti temporanei a Civitella del Tronto il 4 ottobre 1962 e fa la professione solenne nel Santuario di San Giuseppe da Copertino a Osimo (AN) il 6 ottobre 1968

Ordinato diacono a Roma nel novembre 1970 da Mons. Vittorio Costantini, vescovo di Sessa Aurunca

Ordinato presbitero a Osimo il 3 aprile 1971 da Mons. Carlo Maccari, Arcivescovo di Ancona – Osimo, Viceparroco a Fermo dal 1971 al 1979, Viceparroco a Castelfidardo dal 1979 al 1983, Viceparroco a Torino dal 1983 al 1984, Parroco a Pesaro Santa Croce dal 1985 al 1988, Parroco a Mogliano dal 1991 al 2005

Ha promosso una fondazione per Aiuti Missioni Estero dal 2001 al 2017

Nominato collaboratore parrocchiale delle Parrocchie di Santa Giustina in Mondolfo (PU) e delle Beata Vergine Maria del Ss.mo Rosario di Fatima in Ponterio di Trecastelli (AN) dal 1 marzo 2017 dal Vescovo diocesano di Senigallia, Mons. Franco Manenti.

Su indicazione del Ministro Provinciale della Provincia delle Marche dell’Ordine dei Frati Minori Conventuali sarà l’assistente spirituale dell’Ordine Francescano Secolare, della Milizia dell’Immacolata e delle altre realtà francescane che fanno riferimento alla Chiesa di San Sebastiano celebrandovi la messa alle 17.30 la terza domenica del mese e nella domenica più vicina a San Sebastiano (20 gennaio) e San Francesco (4 ottobre).